Вернуться

Как легально оптимизировать налоги

Как легально оптимизировать налоги

Налоги - слово, от которого вздрагивают или неприятно морщатся некоторые предприниматели. Хоть в России один из самых мягких и понятных налоговых режимов для ИП и малого бизнеса, ассоциации это слово вызывает явно не самые позитивные.

Почему в некоторых странах люди не торопятся платить налоги? Наверно, то, что государство даёт взамен платежей, не вызывает у жителей восторга и согласия: уровень медицины, дорог, проектов, в которые инвестирует страна, реформы правительства. Кажется, что у тебя потратить эти деньжата получится эффективнее.

Я свои 6% по УСН плачу без сомнений.

Когда кто-то говорит мне, что деньги все равно распилят и своруют, я отвечаю, что воруют его деньги, а на мои строят парки, детские сады и новые поезда запускают.

Когда Дональд Трамп собирался строить Trump Tower в Нью-Йорке, ему отказали в налоговой льготе, без которой осуществить проект было нереально. Трамп пошел в суд, но проиграл, как и последующую апелляцию. Будущий президент США избрал тогда стратегию «сражайся, пока не победишь», нанял крутых налоговых экспертов и в итоге добился своего.

В моей практике были примеры, когда знакомые предприниматели либо «топтались на месте» в попытках повысить маржинальность бизнеса, либо и вовсе ставили его под угрозу существования, до тех пор пока не соглашались впустить специалистов в свою «финансовую кухню».

Специалисты по налоговому планированию на Experum>>