Вернуться

Что необходимо знать предпринимателю, чтобы не быть обманутым налоговым консультантом

Что необходимо знать предпринимателю, чтобы не быть обманутым  налоговым консультантом

Стоит ли доверять налоговому консультанту? Когда обращаешься к специалисту, то очень хочется расслабиться и переложить груз ответственности на последнего. "Просто скажите, что надо делать”, – часто слышу я. А когда вы идете к врачу, и он объявляет вам диагноз (ну если это не насморк, а что-то посложнее), вы начинаете самостоятельно изучать интернет, опрашивать знакомых и ходить к другим врачам для подтверждения этого диагноза? Чаще всего - будете интересоваться. Понятно, что вы не освоите программу медицинского института и не сможете поддерживать научную беседу, но картина мира относительно вашего заболевания у вас точно станет шире. И именно это позволит принять единственно верное решение.

А если речь идет о налогах, нужно ли иметь свое мнение? Или достаточно положиться на нанятого специалиста? Мое мнение, что безусловно вы не сможете самостоятельно свести баланс, как ваш штатный бухгалтер, или структурировать сделку, как нанятый вами юрист, но вы обязаны иметь представление о сути вопроса. Вы должны самостоятельно изучить налоговую ситуацию, взять дополнительную консультацию у другого специалиста. Если вы не владеете темой, то не полагайтесь на мнение только одного человека.

В 2014 году против всемирно известной испанской оперной певицы Монсеррат Кабалье возбудили уголовное дело за налоговое преступление. Ее обвинили в непредоставлении декларации о доходах за 2010 год. Как сообщала налоговая служба Испании, за тот год Кабалье заработала около $2 млн, выступая с концертами по всему миру. Суд в Испании приговорил испанскую оперную певицу к шести месяцам тюрьмы за уклонение от уплаты налогов на сумму более €508 тыс. 82-летняя сопрано уплатила по решению суда в испанскую казну штраф в размере более €250 тыс. Певица пошла на соглашение с прокуратурой и признала свою вину.

Как следует из материалов дела, госпожа Кабалье не заплатила налоги в 2010 году, указав местом своего постоянного проживания крошечное государство Андорра на границе Испании и Франции. По мнению прокуратуры, это было сделано "с исключительной целью не платить налогов". Сама обвиняемая не появилась в зале суда из-за плохого самочувствия. В 2012 году певица пережила инсульт и с тех пор редко появляется на публике. Судья, рассматривавший дело, разрешил ей давать показания под присягой по видеосвязи из собственного дома. В ходе короткого сеанса связи певица призналась, что находилась в Испании в 2010 году и что на самом деле указала в качестве своей резиденции адрес в Андорре, чтобы не платить налоги.

Суд учел согласие госпожи Кабалье на сделку с правосудием и вынес самый мягкий из возможных приговоров. Кроме того, что ей не придется отбывать срок в тюрьме (у нее нет криминального прошлого, а срок не превышает двух лет, что автоматически делает приговор условным).

Как думаете, Монсеррат Кабалье в свои 82 года сама додумалась сменить гражданство и сэкономить на налогах? Была ли эта сумма сэкономленных средств существенной для нее? Или ей спокойней было бы заплатить налог, но не отвечать на вопросы испанской прокуратуры и не смотреть на заметки во всех средствах массовой информации и том, что она получила условный срок?

Я думаю, что если бы она знала реальные последствия регистрации в Андорре, то никогда не пошла бы на этот шаг. Зачем ей это? Она уже не одно десятилетие более чем состоятельная женщина.

Известный модельер Валентино в 2009 году был оштрафован на 33 млн $ за фиктивное налоговое резидентство в Лондоне. Этот список можно продолжать... 

Есть ли такая налоговая лазейка в законодательстве разных стран, связанная с резидентском? Да, есть. Подходит ли это всем? Нужно ли в этом разбираться или просто довериться консультанту? Ведь отвечать по закону придётся вам самостоятельно своими деньгами и своей свободой! "Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь" - так поётся в одной известной песне?