Вернуться

Умный маркетинг и продажи: как нейросети сокращают расходы на 30% в 2024 г.

Умный маркетинг и продажи: как нейросети сокращают расходы на 30% в 2024 г.

Евгений Гудин – опытный предприниматель в сферах розничной торговли и электронной коммерции, ментор и коуч. Эксперт в области искусственного интеллекта и автоматизации бизнеса, специализируется на обучении и внедрении инновационных технологий в бизнес-процессы.

В эпоху цифровизации и быстро меняющихся рынков, нейросети в 2024 году становятся не просто инструментами технологического прогресса, но и необходимыми элементами для поддержания конкурентоспособности и инновационности в малом бизнесе!

В этой статье мы рассмотрим разнообразие нейросетей, их применение в различных областях и то, как с помощью определенных сервисов можно заменить целый штат сотрудников на одного-двух промт-инженеров, которые сэкономят на операционных расходах, при этом повысят эффективность отделов.

В 2023 году заметно проявилась тенденция среди крупных компаний к экономии средств за счет применения искусственного интеллекта (далее ИИ). Это стало возможным благодаря быстрому прогрессу в области развития искусственного интеллекта, что позволило заменить ряд сотрудников, осуществляя тем самым оптимизацию затрат.

Duolingo - это пример компании, которая увольняет сотрудников из-за прогресса в области искусственного интеллекта. В 2023 и 2024 годах компания уволила 10% своего персонала, что составило 100 сотрудников. Компания продолжает инвестировать в искусственный интеллект с целью улучшения своего сервиса, а также оптимизации операционных расходов.

Использование нейросетей представляет собой мощный инструмент для бизнеса, обеспечивая ряд преимуществ:

  1. Повышение эффективности и производительности. Нейросети могут автоматизировать множество задач, таких как обслуживание клиентов, управление социальными сетями, анализ данных и даже создание контента. Это позволяет малому бизнесу экономить время и ресурсы, сосредотачиваясь на более важных аспектах бизнеса.
  2. Улучшение взаимодействия с клиентами. Интеллектуальные чат-боты, основанные на нейросетях, могут предоставлять круглосуточную поддержку клиентам, улучшая их опыт взаимодействия с брендом и повышая уровень удовлетворенности.
  3. Углубленный анализ данных. Нейросети способны эффективно обрабатывать большие объемы данных, предоставляя ценные аналитические данные для принятия бизнес-решений, таких как понимание потребностей клиентов, оптимизация цен и улучшение маркетинговых стратегий.
  4. Инновации в маркетинге и рекламе. Нейросети могут использоваться для создания визуальных материалов, таких как рекламные изображения и видео, что особенно полезно для маркетинговых кампаний и брендинга.
  5. Персонализация продуктов и услуг. Нейросети могут помочь в персонализации предложений для клиентов, основываясь на их предпочтениях и поведении, что увеличивает лояльность и повторные продажи.
  6. Прогнозирование и планирование. Нейросети могут помочь в прогнозировании тенденций рынка и потребительского спроса, что позволяет малому бизнесу эффективно планировать закупки, запасы и маркетинговые мероприятия.
  7. Конкурентоспособность и инновации. Внедрение нейросетей дает малому бизнесу преимущество в быстро меняющемся цифровом мире, позволяя конкурировать с крупными компаниями за счет инноваций и адаптивности.
  8. Снижение затрат. Несмотря на начальные сравнительно небольшие инвестиции в разработку и внедрение нейросетей, в долгосрочной перспективе они могут помочь снизить операционные затраты и повысить общую эффективность бизнеса.

Есть несколько глобально доступных категорий нейросетей, которые доступны для нас, я перечислю две самые ключевые.

GPT модель

Самая популярная - это языковая модель, так называемая GPT.

Языковые модели - это те нейросети, которые в большей степени обучены на тексте. Они помогают в распознавании речи, в переводах текста, в суммировании его и многих других связанных с этим задачах. Такие модели улучшают взаимодействие с пользователем через чат-боты и помощников. Это могут быть ИИ-ассистенты в виде чат-ботов, которые работают на разных этапах воронки продаж от простого консультирования по продукту до прогрева и продажи. Сейчас это одна из таких вау-функций, которая очень достойного качества на стартовых настройках.

Также GPT можно использовать для анализа и обработки текста: перевода, рецензирования и т.д.

Тут хочется усилить смысл в том, что весь маркетинг на 80% состоит из текста в том или ином виде, поэтому текст - это достаточно широкое определение в данном случае, и возможность работы с текстом - это не только его копирайтинг и рерайтинг, но и работа со всеми продуктами, основанными на тексте. Это и документы, и исследования, какая-то аналитика, какие-то большие объемы текста. Это все так или иначе может быть передано в работу нейросетям.

Пример использования ChatGPT для маркетингового анализа целевой аудитории

Пример использования ChatGPT для маркетингового анализа целевой аудитории

Кроме этого, GPT в целом открывает многофункциональные возможности для решения многих задач, как в нашей бытовой жизни, так и в рабочей практике. Они могут быть вашими помощниками, ассистентами, аналитиками или коллегами, креаторами или юристами, докторами и так далее.

GAN модель

Также существуют генеративные нейросети (GAN). Это нейросети, способные создавать что-то новое.

Они полезны для:

  • Создания новых и реалистичных изображений или музыки
  • Улучшения и дополнения существующих данных (включая изображения и музыку)
  • Помощи в творческих проектах или научных исследованиях

Пример генерации реалистичного изображения в Midjourney

С помощью генеративных нейросетей можно решать различные творческие задачи. Это включает разработку дизайнов сайтов, презентаций и рекламных материалов, начиная от визиток и листовок, заканчивая бренд-буками, фирменным стилем и рекламными баннерами.

ИИ для маркетинга

Итак, есть ИИ-инструменты, которые мы используем для операционного маркетинга. Эти нейросети помогают нам с разработкой маркетинговых стратегий, таких как рекламная стратегия или перформанс-стратегия, контент-стратегия, коммуникационная или CRM-стратегия. Также стратегия оптимизации продуктов, развития компании, HR и много много разных типов стратегий.

Чем ИИ может помочь в маркетинге:

  • Планирование, создание и оптимизация рекламных кампаний
  • Рекламные объявления
  • Продающие заголовки
  • Виртуальный тест гипотез
  • Упаковка информационных материалов или точек касаний маркетинговыми смыслами
  • Разработка коммуникационных воронок и цепочек
  • Усиление, повышение эффективности коммуникаций с клиентами

Об инструментах, о которых мы говорим сегодня, мы могли только мечтать буквально 3-4 года назад. Это были фантастические беседы с самыми опытными маркетологами. Сегодня это стало реальностью для нас. Это открывает новые взгляды на классические принципы взаимодействия с клиентами, новые рынки для ИИ-агентов, виртуальных сущностей и новые формы бизнес-процессов для развития многоагентных систем.

Это не просто появилось из ниоткуда, это организованный новый сегмент рынка. Это действительно логичный этап эволюции всей бизнес-архитектуры, и это хорошая новость для нас.

Пример того, как с помощью нейросети за несколько минут можно сгенерировать УТП и рекламную кампанию для любого бизнеса

Примеры ИИ-сервисов для маркетинга

  • ChatGPT - лучшая универсальная нейросеть для практически любой задачи
  • Claude AI - еще одна модель GPT, которая лучше всего справляется с написанием текстов
  • Smartwriter генерирует персонализированные тексты для email-рассылок
  • Quickchat - круглосуточные виртуальные помощники с искусственным интеллектом
  • Adobe Sensei - многофункциональная платформа для создания контента

ИИ для СММ

ИИ-маркетинг в социальных сетях давно стал отдельным сегментом маркетинга, со своими тонкостями, нюансами, KPI и моделями управления. Поэтому мы делаем особый акцент на инструменты, используемые для маркетинга в социальных сетях.

Основные задачи включают разработку и планирование контентной стратегии, её структуризацию и адаптацию, разбивку на этапы. На основе этой стратегии мы подготавливаем контентные медийные планы. Дополнительно, мы осуществляем подготовку разноформатного контента, его адаптацию под разные социальные сети, помогаем в генерации сценариев текстов, лонгридов, контентных и маркетинговых концепций, а также всего того, что мы привыкли делать в сфере SMM.

Также существуют решения, которые помогают создавать изображения и видео, а также автоматизировать управление социальными сетями. Многие используют роботов в Instagram, которые автоматически ведут диалоги в Instagram и Telegram, самостоятельно создают контент-планы, ищут новостные сайты по заданной теме, адаптируют найденный контент под формат Instagram, создают визуальные материалы и публикуют их. Вся эта цепочка полностью автоматизирована.


Пример автономного продающего ИИ-ассистента

По сути, до 30% контента, который не требует погружения в контекст или учета всех мелких деталей и особенностей проекта, можно автоматизировать при помощи роботов. Этот контент может включать тренды, технологии, кейсы из прошлого, разборы базовых вопросов и так далее. В общем, благодаря этой технологии можно увеличить производство контента на 30%.

Примеры ИИ-сервисов для маркетинга

  • Heygen позволяет создавать говорящие видео с настраиваемыми аватарами искусственного интеллекта за считанные минуты на любых языках. Активно используются сейчас для генерации экспертных коротких видео. Больше не нужно снимать Reels самостоятельно!
  • Dalle позволяет легко создавать любые изображения для социальных сетей
  • Copy AI - сервис для для создания текста для рекламного наполнения сайтов и интернет-магазинов, SMM, блогов и других нужд
  • Gerwin - для написания текстов, рекламы, статей, социальных медиа-постов и других видов контента
  • Designs предоставляет инструменты для создания различных видов контента, таких как логотипы, видео, баннеры, озвучивание и другие

ИИ для управления

Также хотелось бы рассмотреть сегмент нейросетей, которые подходят для управления процессами использования нейросетей в бизнесе. Эти технологии способствуют оптимизации времени за счет автоматизации рутинных задач, улучшают бизнес-процессы и предоставляют быструю аналитику и рекомендации. Основными задачами, с которыми они помогают справляться, являются:

  1. Прогнозирование и аналитика. Нейросети способны анализировать большие объемы данных, выявляя тенденции и шаблоны, что помогает в принятии более обоснованных решений.
  2. Разработка корпоративных стандартов и комплаенс. Автоматизация процесса разработки и соблюдения внутренних регламентов и стандартов, улучшение соблюдения нормативных требований.
  3. Управление персоналом. От найма до обучения и адаптации сотрудников, нейросети могут обеспечить более эффективные и точные процессы.
  4. Оптимизация управленческих и других рисков: Нейросети помогают идентифицировать и минимизировать потенциальные риски в рамках организации, улучшая ее устойчивость.

Пример поиска информации во внутренней базе через чат-бота

Таким образом, задачи, которые традиционно выполняли топ-менеджеры и руководители, могут быть реализованы с помощью нейросетей более быстро, эффективно, интересно и с учетом большего объема данных или факторов.

Примеры ИИ сервисов для управления:

  • Notion - один из самых популярных сейчас сервисов для управления задачами. 
  • Wikibot - это сервис, который использует искусственный интеллект для создания чат-ботов, которые могут частично заменить специалистов службы поддержки клиентов, а также персонала.
  • Taskade - это платформа для управления задачами и продуктивности, которая использует искусственный интеллект для создания. генеративных рабочих процессов и автоматизации задач.
  • Parsio AI - это решение для автоматизации извлечения данных с помощью AI-работающего парсера документов для эффективных и точных результатов.

ИИ для дизайна

В сфере дизайна нейросети получили значительный отклик от рынка и уже существенно трансформируют индустрию графического и веб-дизайна. Как мы уже успели заметить, на сегодняшний день ИИ может автоматизировать большую часть задач, связанных с созданием визуального контента и бизнес-процессами дизайна. Конкретно, ИИ может помочь в следующих областях:

  1. Разработка фирменного стиля: ИИ способен участвовать в создании уникального фирменного образа компании.
  2. Создание упаковки контента: ИИ уже используется для дизайна упаковки и визуализации контента.
  3. Подготовка рекламно-информационных материалов: ИИ значительно упрощает и ускоряет процесс создания рекламных материалов, обеспечивая их высокое качество и релевантность.
  4. Создание продающих страниц: использование ИИ в создании продающих страниц позволяет значительно улучшить пользовательский опыт и конверсию.

На сегодняшний день не существует типа контента, где бы ИИ был совершенно бесполезен – начиная от простых постов и заканчивая сложными видеороликами.

Большое облегчение с приходом ИИ наступило в сфере создания и подготовки рекламных кампаний. ИИ без труда генерирует тысячи различных креативов для разных задач, значительно упрощая процесс оптимизации рекламных кампаний для повышения конверсии. Благодаря этому создание новых целевых креативов может осуществляться ежедневно.

Также создание лендинг-пейджей и продающих страниц стало ещё проще. Ранее мы могли создать только простые лендинги, а сегодня вы можете разрабатывать полноценные веб-дизайны с мобильной версией и адаптацией под разные размеры экранов. Использование ИИ для этого – настоящий прорыв.

Пример брендбука, сгенерированного ИИ. Посмотреть полностью - https://looka.com/s/158598382

Пример дизайна сайта, приложения, сгенерированных ИИ. Посмотреть полностью https://app.uizard.io/p/3bba8869/preview

Примеры ИИ-сервисов для дизайна:

  • Midjourney - мощная нейросеть для генерации реалистичных изображений. Отлично справляется с дизайном фирменного стиля, может разработать дизайн интерьера, презентаций, рекламных баннеров, сайта.
  • UIZARD создает качественные макеты сайтов и приложений
  • Namelix генерирует название бренда и логотип
  • Durable создает простые сайты
  • Fontjoy - сервис подбирает шрифты для сайта

Где ИИ преуспеет?

На 2024 год можно смело утверждать, что ИИ успешно используется в следующих задачах:

  • Операционные задачи в отделах маркетинга и продаж
  • Креативные задачи в дизайне и создании контента
  • Краткосрочные административные задачи
  • Сбор и анализ больших объемов данных
  • Автоматизация коммуникации с клиентами

Где ИИ не применим?

Несмотря на успех ИИ во многих областях, его все еще нельзя применить в следующих задачах:

  • Задачи, требующие удержания длинного контекста
  • Задачи, требующего ручного труда
  • Задачи, требующие эмоционального интеллекта (эмпатия и т.д.)
  • Задачи, требующие физического присутствия или взаимодействия

Выводы

Искусственный интеллект и нейросети - это мощные инструменты для оптимизации бизнеса и сокращения расходов в 2024 году.

Инвестиции в ИИ, внедрение нового ИИ-отдела в бизнес позволяют существенно снизить штат сотрудников без потери эффективности. Автоматизация рутинных задач при помощи чат-ботов, виртуальных ассистентов и других ИИ-инструментов экономит до 30% операционных расходов на персонал.

Внедрение таких технологий, как GPT, GAN в маркетинг, продажи и другие подразделения не только оптимизирует издержки, но и открывает новые возможности для развития и масштабирования бизнеса. Улучшение взаимодействия с клиентами, персонализация предложений, оперативная аналитика - это конкурентные преимущества, не доступные без использования ИИ.

Таким образом, внедрение нейротехнологий сегодня - это не дань моде, а необходимость для устойчивого роста и финансового успеха. Компании, игнорирующие эти инструменты цифровой трансформации, рискуют стать неконкурентоспособными уже в ближайшем будущем.