Вернуться

Какие качества развивать предпринимателю, чтобы стать успешным

Какие качества развивать предпринимателю, чтобы стать успешным

Ни для кого не секрет, что на Земле всего 2% людей, которые могут заниматься предпринимательством. Понятно, что помимо интереса к бизнесу и специальных знаний в области приложения своих усилий предприниматель должен обладать определенным набором личных качеств. Хочу поделиться, какие качества помогли мне лично построить и успешно развивать несколько бизнесов. Свой первый бизнес - строительную фирму - я организовал сразу после увольнения из армии. И первый миллион заработал за 3 месяца.

Итак, среди качеств, которые помогли мне добиваться результатов в бизнесе, первым назову целеустремленность. Любой человек, который хочет развиваться, должен понимать, чего он хочет, и стремиться к этому. 

Затем - решительность. В бизнесе без решительности делать нечего! Позволяй себе принимать решения и делай это быстро. Советую для прокачивания решительности тренинг “Спарта” и МТЦ, а также прочитать “Финансиста” Теодора Драйзера.

Ответственность. Не только ответственность за задачи, но и за себя, за мир вокруг, за людей, которые тебе доверились. Тут советую прочитать прекрасную книгу Бодо Шефера “Законы победителей”.

Открытость и честность. Бизнес - это сплошная коммуникация. И очень важно строить открытую и доверительную коммуникацию. Книги -  “Алхимик” Пауло Коэльо и “Как завоевать друзей и оказывать влияние на людей” Дейла Карнеги.

Креативность. Предприниматель тем и отличается от обычного человека, что он ищет постоянно новые возможности. Креативность развивают путешествия - места, где мир сильно отличается от того, в котором ты живёшь. Рекомендую сериал “Black mirror”.

Так что, побольше решительности в действиях и ответственности за все, что происходит вокруг... Становитесь открытыми и креативными, ищите новые возможности и развивайте себя и бизнес.